Подведены итоги рассмотрения судебных дел с участием налоговых органов Хабаровского края в 2021 году

Дата публикации: 25.01.2022 02:51

За 2021 год с участием налоговых органов Хабаровского края судами рассмотрено 72 дела, из которых в пользу налоговых органов рассмотрено 63 дела, что составляет 88%, в том числе:

- по делам об обжаловании действий (бездействий) налоговых органов -  31 дело, из них в пользу налоговых органов - 28 споров, что составляет 90%;

- по делам об обжаловании решений, вынесенных по результатам выездных и камеральных налоговых проверок - 39 дел, из которых 34 спора рассмотрено в пользу налоговых органов, что составляет 87%;

- по делам о взыскании в порядке пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ с взаимозависимых лиц задолженности по налогам, пени, штрафам, доначисленных по результатам налоговых проверок, - 2 дела, рассмотренных в пользу налоговых органов, что составляет 100%.

Сумма рассмотренных требований в пользу налоговых органов за 2021 год составила 89%.

Основными причинами обращения налогоплательщиков в суд являются несогласие с доказательственной базой налоговых органов при вынесении решений по налоговым проверкам, начислением имущественных налогов, при этом доводы налогоплательщиков в указанной части судами отклоняются, споры рассматриваются в большинстве случаев в пользу налоговых органов.