ENG

Налоговые органы приглашают руководителей организаций и предпринимателей на семинары по налоговому законодательству

Дата публикации: 16.09.2020 09:43

Налоговые инспекции Хабаровского края возобновили проведение семинаров по налоговому законодательству и приглашают руководителей организаций и предпринимателей принять в них участие.

В ходе семинаров специалисты налоговых инспекций не только разъясняются требования законодательства, но и рассказывают о рисках, являющихся основаниями для проведения контрольных мероприятий, дают рекомендации как их избежать. Кроме того, налоговые инспекторы помогают налогоплательщикам правильно заполнить заявления и платежные документы, указывают основные ошибки при заполнении отчетов, отвечают на вопросы участников семинаров, а также проведут экскурс по использованию электронных сервисов ФНС России.

Постоянное разъяснение налогоплательщикам требований налогового законодательства и порядка проведения контрольно-надзорной деятельности способствует повышению налоговой дисциплины среди налогоплательщиков и в конечном итоге снижению контрольных мероприятий налоговых органов.

Так, соблюдение налогоплательщиками законодательства позволило сократить с 2017 года количество проверок достоверности вносимых или внесенных сведений в ЕГРЮЛ о руководителе, учредителе, адресе организации в виде осмотров более чем на 30%, камеральных налоговых проверок с истребованием документов и пояснений налогоплательщиков - на 50%, количество выездных налоговых проверок - примерно в 3 раза.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что под налоговый контроль попадают налогоплательщики, сознательно игнорирующие налоговое законодательство и надеющиеся на невнимательность налоговых органов.

Напомним, что семинары для налогоплательщиков проводятся не только в налоговых инспекциях. Специалисты службы постоянно выезжают в отдаленные районы Хабаровского края, а также проводят совместные семинары с представителями Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, финансовых и кредитных учреждений, центров технического обслуживания и других заинтересованных организаций.

Так, в 2019 году в крае проведено 535 таких семинаров, что на 9 семинаров больше чем в 2018 году. При этом количество участников в семинарах в 2019 году составило 11,3 тысяч человек, что превышает соответствующий показатель 2018 года на 826 человека. За 8 месяцев 2020 года уже проведено 203 семинара, которые посетили 3,3 тысячи человек.

Информация о времени и месте проведения семинаров по вопросам налоговой тематики доступна для налогоплательщиков на главной странице сайта ФНС России во вкладке «О ФНС России», «Информация об УФНС России вашего региона», рубрика «Графики публичного информирования налогоплательщиков».  

Налоговая служба всегда открыта для конструктивного общения: налогоплательщики могут предложить интересующие их темы по налоговой тематике, и они обязательно будут включены в графики семинаров.