ENG

Выявление фактов не применения ККТ в реализации табачной продукции – повод для привлечения к ответственности

Дата публикации: 28.10.2021 03:23

Налоговыми органами Хабаровского края совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и правоохранительными органами продолжается работа по контролю за применением контрольно-кассовой техники в крае, в том числе при реализации розничной продажи табачной продукции.

В результате проведенных мероприятий у 157 налогоплательщиков выявлены нарушения. Указанные нарушения выявляются налоговыми органами при проведении проверок как с выходом на торговую точку, так и в ходе анализа информации, имеющейся в налоговых органах, в т.ч. содержащейся в программных ресурсах.

Из них у 51 налогоплательщика выявлены нарушения по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ (нарушение реквизитного состава чека), в том числе у 32 налогоплательщиков в части реализации сигарет без регистрации выбытия маркированной табачной продукции из оборота с помощью  ККТ. При этом у 5 налогоплательщиков выявлены нарушения по результатам анализа программных ресурсов.

Кроме того, у 20 налогоплательщиков выявлено нарушение по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (неприменение ККТ).

Обращаем внимание, что  ответственность за такие нарушения предусмотрена ч.2 и ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ и срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

Лицам, осуществляющим розничную продажу табачной продукции, необходимо обеспечить применение ККТ, полноту и точность отражения обязательных реквизитов в кассовом чеке, а также не допускать продажу немаркированной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации.