Подведены итоги работы налоговых органов Хабаровского края в 1 полугодии 2022 года

Дата публикации: 02.09.2022 03:19

В УФНС России по Хабаровскому краю состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы налоговых органов региона в 1 полугодии 2022 года и основным задачам до конца 2022 года.

В первый день коллегии начальники территориальных налоговых инспекций совместно с начальниками отделов и заместителями руководителя УФНС России по Хабаровскому краю в формате «круглых столов» обсудили следующие вопросы:

- Причины неполного привлечения в 2022 году налогоплательщиков к налоговой ответственности за неисполнение требований налогового органа о предоставлении документов (информации), направляемых согласно ст. 93. и 93.1 НК РФ;

- Причины неиспользования в 2022 году ТКС, ЛК налогоплательщиков для направления им требований налогового органа о предоставлении документов (информации), направляемых согласно ст. 93 и ст. 93.1 НК РФ.

Второй день коллегии открыл руководитель краевого налогового управления Сергей Ефремов с докладом об итогах работы налоговых органов Хабаровского края за 6 месяцев 2022 года. Он отметил положительную динамику поступлений во все уровни бюджетов: федеральный бюджет - 13,5 млрд рублей (рост на 3,5 млрд рублей или 35%), консолидированный бюджет Хабаровского края - 46,6 млрд рублей (рост на 4,1 млрд рублей или на 9,5 процента).

В первом полугодии увеличились как поступления по НДФЛ (22,2 млрд рублей – рост на 1,2 млрд рублей), так и сумма его возвратов налогоплательщикам в виде налоговых вычетов (более 3 млрд рублей - рост на 1 млрд рублей). Руководитель как важное достижение отметил уменьшение сроков проведения камеральных налоговых проверок деклараций 3-НДФЛ, сообщив, что с начала текущего года их удалось сократить с 62 до 7-8 дней.

Сергей Ефремов также подвел итоги работы по  бездекларационному порядку расчетов НДФЛ, поступлениям имущественных налогов, снижению задолженности, проведению контрольных и контрольно-аналитических мероприятий.

Говоря о развитии бизнеса в крае, он отметил востребованность патентной системы налогообложения, а также непрерывный рост «самозанятых» граждан, количество которых увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,2 раза.

Участники коллегии также обсудили результаты работы по досудебному урегулированию, решению правовых вопросов, устранению расхождений по НДС, а также уровень удовлетворенности граждан результатами предоставления государственных услуг.

В заключение Сергей Ефремов сформулировал основные задачи работы налоговых органов на 2022 год, среди которых обеспечение поступлений налогов и страховых взносов, контроль за правомерностью применения специальных налоговых режимов, соблюдение порядка и сроков рассмотрения жалоб,выявление налогоплательщиков, заявляющих схемные вычеты по НДС, оказание государственных услуг налогоплательщикам на должном уровне.