ENG

Легализация заработной платы – одно из приоритетных направлений налоговых органов Хабаровского края

Дата публикации: 30.07.2019 06:06

Налоговыми органами края на постоянной основе проводятся мероприятия налогового контроля по пресечению выплаты заработной платы в «конвертах» и ее легализации и уплаты по страховым взносам.

По результатам этой работы за 1 полугодие 2019 г. проведена работа с 1728 работодателями, выплачивающими заработную плату ниже установленного минимального размера оплаты труда, средней заработной платы, зафиксированной статистическим наблюдением по соответствующему ВЭД в регионе. 

В результате работы комиссий по легализации налоговой базы дополнительно поступило страховых взносов - 65,6 мл нруб. и НДФЛ – 31,3 млн рублей.

В 1 полугодии  2019 г. налоговыми органами Хабаровского края проведены рейды по местам осуществления деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавших ККТ, но не отражающих в налоговой отчетности наличие наемных работников. По результатам проверок 93 торговых точек были опрошены 80 работников, предположительно без оформления трудовых отношений, по 57 из них материалы направлены в Гострудинспекцию. После проведения работы с работодателями 58 человек трудоустроены официально. В результате уточнили налоговые обязательства 39 налоговых агентов на общую сумму исчисленного НДФЛ – 386,0 тыс руб. и по страховым взносам на общую сумму 729 тыс рублей.

Кроме того, с целью проведения работы в данном направлении при налоговых органах края, министерствах Правительства края, администрациях городских округов и муниципальных районов края созданы межведомственные комиссии, в функции которых входит рассмотрение вопросов по урегулированию уровня заработной платы организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих своим работникам заработную плату  ниже установленного минимального размера оплаты труда.

В состав комиссий входят представители органов прокуратуры, правоохранительных органов, государственной инспекции труда и внебюджетных фондов.

Учитывая значительный положительный экономический эффект работы по легализации объектов налогообложения, а также стремление недобросовестных налогоплательщиков минимизировать налогооблагаемую базу, тем самым лишив своих работников законных прав и гарантий, работа по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам в 2019 году будет продолжена.