Изменения законодательства по НДС и налогообложению имущества организаций стали темой вебинара в Хабаровском крае

Дата публикации: 15.04.2022 07:47

Сотрудники налоговых органов Хабаровского края совместно с РИЦ «Консультант плюс» провели вебинар для налогоплательщиков.

Представитель УФНС России по Хабаровскому краю Елена Емшанова озвучила основные изменения законодательства, касающиеся порядка исчисления налога на добавленную стоимость. Она ответила на вопросы участников вебинара по применению норм налогового законодательства, в том числе при осуществлении операций по приобретению лома и отходов черных и цветных металлов, при использовании права на применение заявительного порядка возмещения НДС.

Об основных изменениях в законодательстве по  администрированию налога на имущество организаций рассказала сотрудник ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска Юлия Воротынская. Она дала разъяснения о  проекте проактивного налогообложения объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, а также о направлении сообщений об исчисленных суммах налога, которые будут составляться на основе имеющейся у налогового органа информации. В связи с этим спикер рекомендовала организациям в ближайшее время провести сверки с налоговыми органами по таким объектам недвижимости.