Признаки подмены трудовых отношений с «самозанятыми» выявляют налоговые органы Хабаровского края

Дата публикации: 30.12.2021 02:16

ФНС России разработана специальная скоринговая система, позволяющая  определять организации и индивидуальных предпринимателей с признаками подмены трудовых отношений с «самозанятыми» в целях незаконной оптимизации по НДФЛ и страховым взносам.

Программа анализирует периодичность и источники выплат, взаимосвязь «самозанятых», их клиентов и бывших работодателей. По результатам анализа организации, имеющие признаки нарушений, попадают в группу риска.

За период с 21.01.2019 (дата первого зарегистрированного чека в Хабаровском крае) услугами «самозанятых» воспользовались 2 864 организаций и ИП Хабаровского края, отобранных в группу риска по состоянию на 30.09.2021. Из них 519 (18,12%) налогоплательщиков имеют риски подмены трудовых отношений.

В результате проведенной территориальными налоговыми органами работы 9 налогоплательщиков признали свои нарушения и уточнили свои налоговые обязательства на сумму дохода порядка 6 млн рублей, с которых восстанавливается соответствующий размер выплат по НДФЛ и страховым взносам. По 59 налогоплательщикам риски, выявленные скоринговой системой, не подтвердились. В отношении остальных налогоплательщиков в настоящее время проводится работа по проверке признаков подмены трудовых отношений.

Обращаем внимание, что плательщики налога на профессиональный доход и работодатели, применяющие незаконные схемы минимизации налоговых отчислений, подменяя трудовые отношения привлечением к работе «самозанятых» граждан, должны самостоятельно оценивать риски такой подмены. В свою очередь, налоговые органы постоянно ведут работу по выявлению и пресечению злоупотреблений при применении труда «самозанятых» граждан.