Квалифицированную электронную подпись ФНС России необходимо получить до 01.01.2023

Дата публикации: 15.12.2022 03:31

С 1 января 2023 года не будут действовать все квалифицированные электронные подписи (КЭП), выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами для руководителей юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей (п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ.)

Выдача бесплатной КЭП для указанной категории налогоплательщиков с января 2022 года осуществляется только в Удостоверяющем центре ФНС России (УЦ ФНС России), в том числе и у доверенных лиц УЦ ФНС России.

В Хабаровском крае на начало декабря УЦ ФНС России выдано более 22,5 тысяч КЭП.

Для получения подписи заявителю (лицу, уполномоченному действовать без доверенности) необходимо предоставить паспорт, номер СНИЛС и USB – носитель ключевой информации (токен), который должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСТЭК России или ФСБ России.

Для удобства налогоплательщиков в налоговых органах установлены вендинговые аппараты, где можно приобрести соответствующий токен.

Поучить КЭП можно как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди.Процесс займет не более 15 минут.

Необходимо помнить, что выдача ключа осуществляется только при личном присутствии заявителя. Обращаем внимание, что для удобства пользователей обратиться за получением КЭП можно в любой налоговый орган, оказывающий услуги по выдаче КЭП. Перечень и график работы налоговых органов, осуществляющих выдачу, а также подробная информация о порядке получения КЭП, размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Иные функции ФНС России/Удостоверяющий центр ФНС России».

На территории Хабаровского края услугу по выдаче КЭП осуществляют обособленные подразделения УФНС России по Хабаровскому краю, расположенные по адресам:

  • г. Хабаровск, ул. Лейтенанта Шмидта, д. 40;
  • г. Хабаровск, ул. Станционная, д. 18;
  • г. Хабаровск, ул. Союзная, д. 23 д;
  • г. Комсомольск-на-Амуре, ул.Кирова, 68;
  • г. Комсомольск-на-Амуре, ул.Пионерская, 64;
  • г. Советская Гавань, пл. Победы, 7;
  • г. Николаевск-на-Амуре, ул. Орлова, 15.

Консультации и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

УФНС России по Хабаровскому краю рекомендует налогоплательщикам не дожидаться окончания срока действия КЭП и заблаговременно обратиться в налоговый орган.