Первые онлайн кассы зарегистрированы в городе Хабаровске

Дата публикации: 29.11.2016 02:29 (архив)

Первые онлайн кассы появились в двух магазинах розничной торговли в краевой столице. Предприниматели, ставшие новаторами в использовании новой контрольно-кассовой техники (ККТ), смогли на опыте оценить её преимущества.

По словам предпринимателя, владеющего сетью продуктовых магазинов в Железнодорожном районе г. Хабаровска, переход на новую систему прошёл быстро и совершенно без труда. «К тому времени у меня 4 кассовых аппарата находились на модернизации, ещё на одном некорректно работала установленная программа. Онлайн кассы для меня – не новость. По роду деятельности мне часто приходилось бывать в Скандинавии, где такая кассовая техника существует уже не первый год. Видел, насколько это удобно и для предпринимателей, и для потребителей. Очень рад, что онлайн кассы появятся теперь и у нас. Я считаю, что нужно не бояться прогресса и идти в ногу со временем».

Владелица предприятия, занимающегося реализацией стройматериалов в г. Хабаровске, прошла процедуру регистрации ККТ по новому порядку через «Личный кабинет» на сайте ФНС России. «Регистрационная карточка из налоговых органов пришла мне через 25 минут. Осталось лишь подключить кассу и можно работать», - сообщила она.

Напомним, что в июле текущего года внесены изменения в положение Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники. Согласно поправкам, на смену привычным кассовым аппаратам придут онлайн-кассы. Особенность таких касс заключается в том, что вся информация о платежах будет передаваться по сети Интернет напрямую в налоговую инспекцию. Это позволит минимизировать возможность незаконных манипуляций с выручкой, а также пополнить бюджет.

Преимущества, предоставляемые новым законом покупателям, очевидны. Чеки перестанут теряться, а сделки, совершенные через Интернет с помощью платежных карт, будут подтверждаться в общем порядке.

Не менее удобен новый закон и для предпринимателей, так как он позволяет значительно упростить порядок регистрации ККТ. Теперь не нужно будет посещать налоговую инспекцию, чтобы поставить аппарат на учет. Зарегистрировать кассу можно на сайте ФНС России в любое удобное время.

«Переход бизнеса на применение контрольно-кассовой техники нового образца будет проходить поэтапно, - рассказал заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Хабаровскому краю Станислав Резь, – начиная с 1 февраля 2017 года кассу старого образца невозможно будет поставить на учет, но работать на уже зарегистрированных пока разрешается. Такая ситуация продлится до 1 июля. После можно будет использовать только контрольно-кассовую технику нового образца, т.е. онлайн кассы».

Узнать о возможности приобретения или модернизации ККТ можно у производителей кассовой техники или в центрах технического обслуживания.

Для минимизации издержек, а также в целях предотвращения массового обращения пользователей в налоговые органы, УФНС России по Хабаровскому краю рекомендует заблаговременно,  до предполагаемого срока замены ЭКЛЗ, начать процедуру регистрации новой ККТ через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или в налоговых органах Хабаровского края.

На сегодняшний день в отдельных центрах технического обслуживания имеются в наличии новые ККТ, стоимость которых составляет от 17,5 тысяч рублей и выше, в зависимости от вида деятельности организации.

Преимуществом добровольного перехода на онлайн кассы в срок до 01.02.2017 года заключается в том, что пользователи смогут в спокойной обстановке обучиться работе в новых условиях, выявить недостатки в существующей инфраструктуре предприятия и заблаговременно устранить их.

Получить более подробную информацию можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также по телефонам:

- УФНС России по Хабаровскому краю – Манаева Светлана Валентиновна, тел. +7 (4212) 97-23-76;

- ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска – Степанов Дмитрий Владимирович, тел. +7 (4212) 97-02-32;

- ИФНС России по Центральному району г. Хабаровска – Лигачева Анна Юрьевна, тел. +7 (4212) 42-73-62;

- ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска – Грицюк Ольга Александровна, тел. +7 (4212) 54-30-24;

- Межрайонная ИФНС России № 3 по Хабаровскому краю – Борисова Татьяна Вячеславовна, тел. +7 (4212) 48-48-32;

- Межрайонная ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю – Сухачева Евгения Андреевна, тел. +7 (4212) 48-96-44;

- ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края – Воронин Александр Александрович, тел. +7 (4217) 54-44-32;

- Межрайонная ИФНС России № 8 по Хабаровскому краю – Планкова Валентина Михайловна, тел. +7 (4217) 54-01-93;

- Межрайонная ИФНС России № 1 по Хабаровскому краю – Образцова Ирина Владимировна, тел. +7 (4213) 52-21-24, 52-25-27;

- Межрайонная ИФНС России № 5 по Хабаровскому краю – Цыгунова Наталья Анатольевна, тел. +7 (4213) 77-25-69.