С 1 августа «Прозрачный бизнес» доступен каждому

27 Хабаровский край

Дата публикации: 06.08.2018

На официальном сайте Федеральной налоговой службы запущен новый электронный сервис «Прозрачный бизнес» (https://pb.nalog.ru). Об этом рассказал телезрителям ГТРК «Дальневосточная» заместитель начальника ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска Алексей Кудринский.

Он сообщил, что информационный ресурс позволит представителям бизнеса самостоятельно оценить риски и проверить контрагентов.

Алексей Кудринский также напомнил, что размещение сведений в сервисе будет проводиться поэтапно. С 1 августа в открытом доступе можно будет узнать о применяемых бизнесом специальных налоговых режимах, об участии в консолидированных группах налогоплательщиков, о среднесписочной численности работников.

Второй этап размещения сведений о налогоплательщиках в сервисе  запланирован на 1 октября текущего года. С этой даты будут раскрыты данные о доходах и расходах (по данным бухгалтерской отчетности), суммах уплаченных налогов, сборов и страховых взносов. 

На третьем этапе - 1 декабря 2018 года - в сервис будет загружена информация о налоговых нарушениях, суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Представитель налоговой службы рассказал, что ранее часть этих сведений составляла налоговую тайну. Однако после внесения соответствующих поправок в Налоговый Кодекс Российской Федерации (п. 1.1 ст. 102 НК РФ), они лишились такого статуса.

В заключение он обратил внимание телезрителей, что в сервисе «Прозрачный бизнес» размещены ключевые сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) и Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП). 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

24 Мб

24 Мб