ENG

Типовой устав для бизнеса можно выбрать на сайте Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 23.03.2021 03:30

С 25 ноября 2020 года организации могут зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью (ООО) на базе типового устава. Такая возможность появилась после обновления ФНС России форм заявлений, которые подаются для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При создании бизнеса в новой форме заявления № Р11001 можно указать, что ООО будет действовать на основании Типового устава.

Типовой устав представляет собой разработанный и утвержденный уполномоченным органом государственной власти (Минэкономразвития) учредительный документ, в котором содержатся необходимые для деятельности юридического лица сведения.

Действующие общества также могут перейти на использование Типового устава. Для этого им необходимо подать в регистрирующий орган заявление по форме № Р13014, котором достаточно указать номер устава.

На сегодняшний день предусмотрено 36 типовых форм уставов, на основании которых могут действовать ООО. Они отличаются друг от друга сочетанием условий.

Подобрать наиболее подходящий типовой устав поможет специальный электронный сервис «Выбор типового устава», размещенный на официальном сайте ФНС России. Для этого предлагается ответить на 7 вопросов, после чего сервис предложит подходящий вариант типового устава.

 Основные преимущества Типового устава:

- экономия времени на составление и утверждение устава, его оформление для государственной регистрации;

- при изменении наименования, места нахождения  и размера уставного капитала общества, изменения в устав не вносятся. Эти сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц;

- при переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается. Уплата госпошлины требуется только при переходе с типового на обычный устав;

- снижается риск отказов в государственной регистрации из-за несоответствия пунктов устава обязательным требованиям законодательства.

Не могут действовать на основании Типового устава:

 - Акционерные общества;

- Общества с числом участников более 15, которые обязаны создавать ревизионную комиссию и включать положения о ней в устав;

- Общества, в которых есть совет директоров или правление, действующие на основании положений, закрепленных в уставе. 

Необходимую информацию Вы можете получить по телефонам: 8 800 222 22 22; (4212) 97-02-33; (4212) 97-02-05 или непосредственно в Едином регистрационном центре (ЕРЦ), расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Станционная, 18.