ENG

Специальные электронные ресурсы помогут в поиске достоверных сведений о юридических лицах и ИП

Дата публикации: 20.08.2021 07:18

УФНС России по Хабаровскому краю в связи с поступающими жалобами, запросами о способах получения информации о недостоверности сведений об адресе, руководителе, учредителе юридического лица, а также о прекращении деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, возможности представления возражений, разъясняет следующее.

Законодательством о государственной регистрации гарантировано соблюдение прав и законных интересов участников гражданского оборота путем оперативного получения заинтересованными лицами содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или в Едином реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) актуальных сведений о принятии регистрирующим органом решений о предстоящем исключении и сведений об исключении ЮЛ/ИП из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

В режиме реального времени с использованием Интернет - сервиса публикуется следующая информация:

• Сообщение о принятии решения о предстоящем исключении юридического лица или индивидуального предпринимателя из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, а также о добровольной ликвидации организации в электронной версии «Вестника государственной регистрации» – www.vestnik-gosreg.ru; на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Все сервисы» в подразделе «Сведения из реестров» - «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» либо «Внесение изменений в регистрационные данные ЮЛ»;

• Сведения о фактах деятельности юридических лиц (ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ) – на сайте www.fedresurs.ru;

• Общедоступные сведения о юридическом лице, в том числе о недостоверности сведений ЕГРЮЛ, о процедуре исключения из ЕГРЮЛ - на сайте ФНС России в разделе «Сервисы и госуслуги» в подразделе «Сведения из реестров» - «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Любое заинтересованное лицо (в том числе кредитор) может отследить информацию по исключению из ЕРГЮЛ/ЕГРИП субъектов предпринимательской деятельности в журнале «Вестник государственной регистрации», а также посредством обращения к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, и направить в регистрирующий орган мотивированные возражения относительно предстоящего исключения в порядке и сроки, установленные п.4 ст.21.1 Закона № 129-ФЗ (для ЮЛ), п.4 ст.22.4 Закона № 129-ФЗ (для ИП).

Напоминаем, что регистрирующий орган Хабаровского края (ЕРЦ) расположен на базе ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Станционная, 18.

Информацию также можно получить по телефонам: 8 800 222 22 22; (4212) 97-02-33; (4212) 97-02-05, на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).