Узнайте о проактивном порядке налогообложения имущества организаций на сайте ФНС России

Дата публикации: 14.10.2021 03:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О нюансах применения с 2022 года заявительного порядка предоставления льгот по налогу на имущество для российских организаций, сверке сведений об объектах налогообложения, а также единых сроках уплаты имущественных налогов организаций, введенных с 2022 года, можно узнать в специальном разделе сайта ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций».

Напомним, что налоговая служба продолжает реализацию проекта проактивного (бездекларационного) администрирования налогообложения имущества организаций. Его цель - максимально снизить издержки налогоплательщиков на ежегодную подготовку и представление налоговой отчетности, обеспечить электронное информирование компаний об исчисленных суммах имущественных налогов, сократить сроки выявления недоимки.

Новый порядок администрирования не предусматривает проведение камеральных проверок, запросов документов у налогоплательщиков, принятия обеспечительных мер, включая приостановление операций по счетам.

С 2023 года проект проактивного (бездекларационного) налогообложения будет распространяться на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости.

По таким объектам организациям необходимо заранее свериться с налоговыми органами. Для этого нужно запросить выписку из ЕГРН, указав объекты недвижимости. О расхождениях следует сообщить в налоговые органы, которые актуализируют сведения.

Кроме того, с 1 января 2022 года в Налоговом кодексе Российской Федерации закреплены единые сроки уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей по нему:

 - для налога - не позднее 1 марта следующего года;

- для авансовых платежей - не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Регионы больше не будут устанавливать сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу на имущество организаций.