ENG

Уплати налоги вовремя, чтобы не стать должником

Дата публикации: 30.11.2021 03:57

1 декабря истекает срок уплаты физическими лицами начислений по имущественным налогам за 2020 год. И уже со 2 декабря налогоплательщики, не исполнившие своевременно свои налоговые обязательства, перейдут в разряд должников.

По истечении срока уплаты имущественных налогов в адрес неплательщиков будут направлены требования об уплате налогов. Если должники не исполнят их в установленный в требовании срок, налоговые органы подадут в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание налога в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Полученные исполнительные документы будут направлены для удержания денежных средств из заработной платы должников, в кредитные учреждения, в которых должники имеет счета, или в службу судебных приставов.

Напомним, что несвоевременная уплата налогов приводит к дополнительным расходам в виде начисления пени, издержек по суду, исполнительского сбора службы судебных приставов, а также расходам на оценку и реализацию арестованного имущества.

По состоянию на 1 ноября 2021 года судебными приставами уже взыскивается более 180 миллионов рублей долга по имущественным налогам.

В связи с этим при планировании отдыха на новогодние праздники необходимо учитывать, что имеющиеся непогашенные долги могут стать препятствием для выезда за границу. На сегодняшний день более 3,5 тысяч жителей Хабаровского края, имеющих задолженность по налогам, не смогут отдохнуть за границей.

Чтобы избежать неожиданных новогодних «сюрпризов», рекомендуем заблаговременно уточнить информацию о наличии долга и как можно быстрее погасить задолженность.