Проведено публичное мероприятие в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 20.05.2022 00:01

Управлением Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю совместно с информационным партнером - компанией «Софтинфо» РИЦ «КонсультантПлюс» проведено публичное обсуждение по вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Хабаровского края в формате вебинара.

В своей вступительной речи руководитель краевого налогового управления Сергей Ефремов поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии и отметил, что данный способ взаимодействия настроен на построение прямого и открытого диалога между налогоплательщиками и налоговой службой, который позволит получить предложения, рассмотреть проблемные вопросы и найти пути их решения.

Начальник отдела учета и отчетности УФНС России по Хабаровскому краю Тамара Высоцкая рассказала о причинах появления так называемых невыясненных платежей, что с ними делать и как не допускать их в дальнейшем.

Далее Тамара Высоцкая остановилась на внедрении со второй половины 2022 года для организаций и индивидуальных предпринимателей единого налогового платежа (сокращенно ЕНП). Это не новый вид налога и не новая система налогообложения, а особая схема уплаты. С её помощью бизнес может оплатить налоги, взносы и сборы одним платежом. С 1 июля по 31 декабря 2022 года такой порядок будет добровольным, с января 2023 года - обязательным.

Также озвучена информация о внедрение с 01.01.2023 Единого налогового счета (сокращенно ЕНС). Данное нововведение позволит значительно сократить время и минимизировать ошибки при заполнении платежных документов. Отпадет необходимость в проведении уточнений и зачетов, а положительное сальдо по ЕНС будет являться денежным активом налогоплательщика, который он может быстро вернуть или направить на счет другого лица.

Для удобства налогоплательщиков ФНС России подготовило брошюру «ЕНС 36.6 – Здоровый расчет по налогам» в форме «вопрос-ответ», а также краткий буклет преимуществ ЕНС.

На публичном обсуждении также были даны разъяснения об одном из способов урегулирования задолженности по обязательным платежам - мировом соглашении. Ведь именно эта  согласительная процедура позволяет прекратить дело о банкротстве, поэтапно, в соответствии с утвержденным графиком оплатить долги, избежать ликвидации организации и негативных для контролирующих должника лиц последствий в виде привлечения их к субсидиарной, уголовной и иным видам ответственности – подчеркнула в ходе своего выступления начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Хабаровскому краю Елена Игнатик.

Представители налоговой службы края в режиме on-line ответили на поступившие вопросов от участников обсуждения. Всего в вебинаре было зарегистрировано58  участников.

Напомним, что с материалами публичных слушаний можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России: раздел «О ФНС России» - подраздел «Реформа контрольно-надзорной деятельности».