ENG

Ведение Федеральной информационной адресной системы обсудили в краевом налоговом управлении

Дата публикации: 31.05.2022 05:53

В Управлении ФНС России по Хабаровскому краю состоялось заседание межведомственной рабочей группы по оперативному решению проблемных вопросов по ведению Федеральной информационной адресной системы и актуализации сведений Государственного адресного реестра  на территории Хабаровского края.

В совещании приняли участие члены межведомственной группы – представители филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Хабаровском крае и Еврейской АО и сотрудники отдела налогообложения имущества краевого налогового управления.

Участники заседания обсудили взаимодействие по вопросам актуализации органами местного самоуправления края сведений об адресах, а также наполнение Государственного адресного реестра и Единого государственного реестра недвижимости актуальными сведениями об адресах объектов недвижимости.

Были затронуты вопросы текущего состояния адресного реестра в части сегмента адресной информации Хабаровского края, в том числе актуализация данных по результатам обработки сведений, поступивших от регистрирующих органов в рамках статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации

Кроме того, участники заседания обсудили результаты проведения работ органами местного самоуправления Хабаровского края по ведению Федеральной информационной адресной системы, а также организацию взаимодействия налоговых органов с главами муниципальных районов.

Эффективное взаимодействие налоговых органов края с органами местного самоуправления и  совместная работа способствовали достижению положительного результата по размещению и актуализации в ФИАС сведений об адресах объектов адресации. В настоящее время в региональном разделе ФИАС размещено более 700 тысяч адресных объектов, что в 3 раза превышает показатели наполнения адресного реестра 2018 года.

Региональным управлением на постоянной основе проводится системный  анализ достоверности и мониторинг полноты адресных сведений, содержащихся в региональном разделе адресного реестра, по результатам изучения ситуации в крае выявляются проблемы и недостатки, которые озвучиваются на совещаниях, семинарах, рабочих встречах.Основной целью адресной системы является установление единой системы присвоения адресов и их учета в ФИАС и, как следствие, повышение качества налогового администрирования, увеличение поступлений в бюджет территории.