ENG

Налоговые органы Хабаровского края рекомендуют требовать кассовые чеки

Дата публикации: 14.06.2022 03:54

УФНС России по Хабаровскому краю обращает внимание покупателей и потребителей услуг: обязательно требуйте предоставления именно кассового чека, иные документы его не заменят.

Перевод денежных средств на банковскую карту физического лица без оформления кассового чека является нарушением действующего законодательства и зачастую создает трудности в подтверждении совершённой сделки.

В настоящее время в налоговые органы Хабаровского края значительно увеличился поток жалоб и обращений, связанных с неприменением контрольно-кассовая техника (ККТ) или невыдачей кассового чека, подтверждающих приобретение некачественного товара или оплаты некачественно оказанной услуги. Наличие чека важно для потребителя при защите своих прав, в том числе, в судебном порядке.

Напоминаем, что на территории Российской Федерации контрольно-кассовая техника применяется при расчетах в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, за исключением отдельных случаев, установленных законодательством (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Так, в соответствии с вышеуказанным федеральным законом, пользователи ККТ обязаны, в частности:

- применять ККТ, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении ККТ;

- выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки в случаях, предусмотренных законом.

Законодательные документы, разрешающие временно не применять ККТ или не отражать в кассовом чеке обязательные реквизиты, отсутствуют.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» установлены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в 2022 году.

Несмотря на это налогоплательщикам, обязанным применять контрольно-кассовую технику, не стоит поддаваться соблазну и в обязательном порядке необходимо соблюдать законодательство по применению ККТ.