Более 300 тысяч жителей Хабаровского края пользуются «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 21.06.2022 02:22

В Хабаровском крае зарегистрировано свыше 300 тысяч пользователей электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

На сегодняшний день этот сервис является одним из самых востребованных и популярных среди всех Интернет-сервисов налоговой службы, которых уже более 70.

Личный кабинет помогает налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно, его функционал постоянно расширяется. В настоящий момент Личный кабинет позволяет налогоплательщикам:

- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, задолженности по налогам перед бюджетом;

- контролировать состояние расчетов с бюджетом;

- получать налоговые уведомления и производить оплату по ним;

- заполнять и направлять декларации 3-НДФЛ онлайн, отслеживать статус ее камеральной проверки;

- получать ИНН и сведения о банковских счетах;

- обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговый орган.

Получить доступ к Личному кабинету можно в любой налоговой инспекции независимо от места жительства, имея при себе только паспорт. Также подключиться к сервису можно с помощью квалифицированной электронной подписи или универсальной электронной карты.

Получить сертификат ключа проверки электронной подписи возможно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».