Налогоплательщикам, находящимся в процедурах исключения из ЕГРЮЛ И ЕГРИП, отсрочка по уплате страховых взносов не предоставляется

Дата публикации: 06.07.2022 02:20

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № 776 «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году» сроки уплаты страховых взносов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с выплат в пользу физических лиц продлены на 1 год.

Это же правило действует в отношении уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год с суммы дохода ИП, превышающего 300 тысяч рублей.

В случае ликвидации (реорганизации) организации, последним налоговым периодом для нее является период времени с 1 января календарного года, в котором произошла ликвидация, до дня государственной регистрации такой ликвидации (реорганизации). Этот же принцип действителен и в отношении физических лиц, прекративших деятельность в качестве ИП (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Согласно пп.4 п.3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 НК РФ.Таким образом, юридические лица, снятые с учета, перестают быть плательщиками страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Однако утрата физическим лицом статуса ИП не является основанием для прекращения обязательств, принятых в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом взыскание недоимки с физического лица, утратившего статус ИП, в соответствии со статьей 48 НК РФ производится в судебном порядке.

В целях единообразного подхода к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям положения Постановления Правительства РФ от 29.04.2022 № 776 не распространяются на лиц, в отношении которых осуществляется процедура исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Данная категория налогоплательщиков уплачивает страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в общеустановленные сроки, предусмотренные Налоговым кодексом:

- в случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией – в течение 15 календарных дней со дня подачи последнего расчета, но до момента ликвидации;

- в случае прекращения физическим лицом деятельности  ИП – не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.