Об изменениях по страховым взносам и НДФЛ, достоверности сведений в ЕГРЮЛ рассказали на вебинаре в Хабаровском крае

Дата публикации: 30.01.2023 02:13

Сотрудники краевого налогового управления совместно с РИЦ «Консультант плюс» провели вебинар для налогоплательщиков.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 Управления Наталья Ёлтышева рассказала об изменениях, вступивших в силу с 01.01.2023 по страховым взносам и НДФЛ, уплачиваемому налоговыми агентами. Она подробно остановилась на правилах оформления расчетов по форме 6-НДФЛ, платежных поручений в условиях применения Единого налогового счета, правомерности применения пониженных тарифов по страховым взносам, а также единой предельной величине базы для исчисления страховых взносов, установленной на 2023 год.

О причинах недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, способах их установления и устранения, а также об упрощении процедуры государственной регистрации рассказала заместитель начальника отдел регистрации и учета налогоплательщиков № 1 Управления Ольга Шишкина.

Она сообщила, при каких условиях проводятся проверки достоверности таких сведений, каким образом устанавливается их недостоверность и вносится запись об этом в ЕГРЮЛ.

Отметив негативные последствия внесения записи о недостоверности, спикер краевого налогового управления сделала акцент на том, как обеспечить достоверность сведений в реестре и что необходимо сделать для устранения такой записи.

К онлайн мероприятию подключились свыше 120 жителей региона, активно задававшие вопросы по тематикам вебинара. Сотрудники краевого налогового управления ответили на все поступившие вопросы.