Как исчислить налог на транспортное средство, имеющее несколько двигателей

Дата публикации: 02.03.2023 02:54

Налоговая база по транспортному налогу в отношении имеющего двигатель транспортного средства определяется как мощность его двигателя в лошадиных силах (пп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ).

Мощность электродвигателя определяется как максимальная полезная мощность системы электротяги при постоянном потоке, которую система тяги может обеспечивать в среднем в течение 30-минутного периода (решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.07.2016 №81 «О формах и структурах электронных паспортов транспортных средств и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»).

Аналогичные характеристики указываются в документах, удостоверяющих соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятого решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877.

Таким образом, для целей исчисления транспортного налога при определении мощности электродвигателя транспортного средства необходимо учитывать максимальную 30-минутную мощность.

При наличии в транспортном средстве одновременно двигателя внутреннего сгорания и электрического двигателя, следует учитывать суммарно указанные в технической документации на транспортное средство максимальную 30-минутную мощность и мощность двигателя внутреннего сгорания.

В случае наличия в транспортном средстве двух электродвигателей,  необходимо учитывать суммарную максимальную 30-минутную мощность двух электродвигателей.