Для успешной регистрации онлайн-кассы необходимо внести в фискальный накопитель корректные сведения

Дата публикации: 29.03.2019 07:38

1 июля 2019 года завершится третий этап реформы контрольно-кассовую техники (ККТ) нового образца. К этой дате на онлайн-кассы должны перейти:

- организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

- индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

- индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

- организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Прежде чем использовать контрольно-кассовую технику в предпринимательской деятельности, ее необходимо обязательно зарегистрировать в налоговых органах. Для этого нужно подать заявление о регистрации онлайн-кассы либо на бумажном носителе в любую налоговую инспекцию, либо через личный кабинет налогоплательщика (кабинет контрольно-кассовой техники) на сайте ФНС России.  

На основании заявления налоговые органы, не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, направляют пользователю регистрационный номер онлайн-кассы.

Именно этот номер, а также сведения о ККТ и фискальном накопителе, операторе фискальных данных и самом пользователе (ФИО, наименование организации) пользователь вводит в ККТ. Далее ККТ формирует отчет о регистрации онлайн-кассы, который необходимо передать в налоговый орган на бумажном носителе, через личный кабинет налогоплательщика (кабинет ККТ) либо через оператора фискальных данных в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от налогового органа регистрационного номера.

Направленные пользователем сведения подлежат обязательной проверке. Только после этого владельцу онлайн-кассы предоставляется карточка регистрации контрольно-кассовой техники. Именно поэтому очень важно внести достоверную информацию в фискальный накопитель, иначе в регистрации ККТ может быть отказано.

Датой регистрации контрольно-кассовой техники считается дата формирования налоговым органом карточки регистрации ККТ, выдаваемой (направляемой) пользователю в течение десяти рабочих дней с даты подачи заявления.

Получить более подробную информацию можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»