С 2022 года электронную подпись можно будет получить в ФНС России

Дата публикации: 31.07.2020 02:33

С 1 января 2022 года руководители коммерческих предприятий и индивидуальные предприниматели смогут получать электронную подпись в Федеральной налоговой службе.

В налоговые органы Хабаровского края уже поставлено оборудование, предназначенное для организации рабочих мест выдачи электронной подписи юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам. В настоящее время осуществляется настройка и тестирование программно-аппаратного комплекса Удостоверяющего центра ФНС России.

Мероприятия по подготовке инфраструктуры Удостоверяющего центра ФНС России проводятся в соответствии с положениями Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи». Реализация данного закона позволит обезопасить работу с электронной подписью и исключить мошенничества в этой сфере.

В целом, в УФНС России по Хабаровскому краю обеспечивается защита персональных данных налогоплательщиков, а также иной конфиденциальной информации, обработка которой предусмотрена предоставлением государственных услуг. В результате за первое полугодие  2020 года утечка информации из информационных ресурсов ФНС России  не допущена.