Семинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам провели в Комсомольске-на-Амуре

Дата публикации: 27.05.2022 02:57

Семинар по мерам поддержки налогоплательщиков, установленным законодательством в 2022 году, провели сотрудники налоговой инспекции  г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Налогоплательщикам рассказали об ускоренном возмещении НДС, отмене повышающих коэффициентов при расчете транспортного налога по легковым автомобилям со стоимостью до 10 миллионов рублей, освобождении отдельных видов доходов от уплаты НДФЛ, переносе сроков уплаты страховых взносов и налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения.

Также до слушателей была доведена информация о порядке получения рассрочки или отсрочки по уплате иных налогов, по которым законодательно не предусмотрен перенос срок уплаты налога в контексте принятых мер поддержки.

Налоговые инспекторы обратили внимание слушателей на возможность и условия применения в 2022 году пониженных ставок налога при применении упрощенной системы налогообложения (1 и 5%).

Также участникам семинара дали разъяснения о планируемом введении с 2023 года единого налогового счета (ЕНС), что позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. С введением единого налогового счета исчезнет необходимость оформления большого количества платежных документов. Будет возможна уплата всех налогов 1 раз в месяц при указании в платежных документах только 2-х реквизитов (ИНН и сумма платежа).

В завершение семинара налогоплательщикам напомнили о возможности получения информации об имеющейся задолженности посредством смс-сообщения или в виде письма на адрес электронной почты, бесплатного получения в налоговом органе квалифицированной электронной подписи.

Все присутствующие получили буклеты по уплате страховых взносов, подаче документов на государственную регистрацию в электронном виде, порядке получения квалифицированной электронной подписи в налоговом органе и порядке подачи отчетности в налоговый орган в электронном виде.