Семинар по вопросам применения Единого налогового счета проведен в Николаевске-на-Амуре

Дата публикации: 03.03.2023 02:25

Сотрудники обособленного подразделения № 10 УФНС России по Хабаровскому краю провели в г. Николаевске-на-Амуре семинар для налогоплательщиков по вопросам внедрения института Единого налогового счета (ЕНС).

Участникам семинара сообщили, что с 1 января 2023 года в связи с внедрением ЕНС для каждого налогоплательщика все налоговые обязательства и произведенные платежи консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Это позволяет значительно упростить порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов, страховых взносов.

Налоговый инспектор дала рекомендации по правильному заполнению платежных документов при уплате на Единый налоговый счет посредством Единого налогового платежа.

В рамках семинара слушателям также рассказали о преимуществах использования интерактивных сервисов ФНС России, которые помогают сэкономить время и создают комфортные условия для дистанционного взаимодействия с налоговой службой.

Специалист налоговой службы сделала акцент на возможностях «Личного кабинета физического лица», отметив, что пользователи этого сервиса могут, в частности, заполнить и представить в электронном виде декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, отслеживать статус ее проверки.

В семинаре приняли участие15 человек, каждый получил брошюра «ЕНС с 2023 года: как бизнесу платить налоги и сдавать отчетность», буклеты «ЕНС» и «Почему Единый налоговый счет», «Как просто и легко подключиться к Личному кабинету для физических лиц». Спикер также ответила на все вопросы участников мероприятия.