Вопросы возмещения НДС в условиях применения ЕНС рассмотрели на семинаре в Хабаровске

Дата публикации: 21.03.2023 02:16

Сотрудники обособленного подразделения № 4 УФНС России по Хабаровскому краю провели семинар для налогоплательщиков по теме: «Порядок возмещения НДС в условиях применения ЕНС».

Слушателям рассказали о формировании сальдо, очередности списания сумм с ЕНС, обратив внимание, что от значения остатка сальдо напрямую зависит возможность реально воспользоваться возмещением НДС. Вернуть его на расчетный счет и свободно распорядиться возмещенной суммой можно только при положительном или нулевом сальдо на момент вынесения решения.

Начальник отдела процессного взыскания задолженности краевого налогового управления Людмила Прокопчук сообщила, что начиная с 2023 года НДС включен в единый налоговый платеж (ЕНП). При вынесении налоговым органом решения о возмещении НДС, соответствующая сумма налога признается ЕНП и увеличивает сальдо ЕНС (новый абз. 28 п. 2 ст. 11 НК РФ). В итоге подлежит возврату не НДС, а сумма, формирующая положительное сальдо ЕНС.

Спикер также рассказала об основных изменениях в порядке возмещения НДС, который предусматривает автоматическое зачисление возмещения и его использование для устранения отрицательного сальдо по ЕНС. «Этап принятия налоговым органом о зачете переплаты в счет недоимки по другим платежам упразднен. Теперь достаточно только положительного решения о возмещении и его отражения в базе налогового органа», - добавила Л. Прокопчук.

Говоря о заявительном порядке возмещения НДС, сотрудник ведомства отметила, что с 2023 года налоговый орган не выставляет требование о возврате излишне возмещенного налога. Теперь для этого достаточно лишь решения об отмене ранее принятого решения о возмещении. На его основании налогоплательщик обязан самостоятельно вернуть разницу в течение 5 рабочих дней с момента получения такого решения, и произвести уплату процентов в порядке, установленном п. 17 ст. 176,1 НК РФ.

В заключение семинара налогоплательщикам разъяснили порядок направления и  представления заявления на возврат НДС.