Практику администрирования налоговых доходов региональных и местных бюджетов обсуждают на семинаре в Алуште

Дата публикации: 19.06.2014 14:43 (архив)

В Алуште проходит Всероссийский семинар-совещание с руководителями финансовых органов субъектов Российской Федерации на тему: «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2015-2017 годах».

В семинаре приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации и других министерств и ведомств. От Федеральной налоговой службы в семинаре приняли участие заместитель руководителя ФНС России Н.С. Завилова и начальник Аналитического управления В.Н. Засько.

В докладе заместитель руководителя ФНС России Н.С. Завилова обратила внимание на то, что в целях увеличения доходов региональных и местных бюджетов на территории субъектов Российской Федерации реализуются Планы по повышению роли имущественных налогов. Эффективность этой работы зависит от заинтересованного участия как со стороны налоговых органов, так и муниципальных образований.

Кроме того, Н.С. Завилова отметила, что ФНС России – информационно открытое для всех ведомство. Служба организовала удобный доступ к налоговой статистической отчетности всем заинтересованным пользователям по основным направлениям деятельности. Ежегодно Служба предоставляет в финансовые органы субъектов и муниципальных образований данные налоговой статистики о налоговой базе и структуре начислений по налогам и сборам, формирующим региональные и местные бюджеты, а также информацию о начисленных и уплаченных суммах налогов и сборов, о задолженности и предоставленных отсрочках, рассрочках, реструктуризации в отношении всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории субъекта. Кроме того, Налоговой службой разработан и ежегодно направляется в регионы налоговый паспорт субъекта Российской Федерации, которой содержит показатели по важнейшим позициям социально-экономического развития региона и показатели по всем направлениям налогового администрирования.