27 Хабаровский край
Дата публикации: 15.04.2021
Издание: Еженедельная Общественно -политическая газета района имени Лазо «НАШЕ ВРЕМЯ» № 14 (9547) 15 апреля 2021 года
Тема: Налогообложение РФ
Источник: 
https://www.todaykhv.ru/newspapers/4485/
Увидела в Интернете видеоинструкцию о том, что якобы можно на сайте «Госуслуг» заказать выписку из ПФР и по ней получить налоговый вычет. Что-то не верится, неужели правда?».
Ирина Николаевна, п. Переяславка
Читатель спрашивает Алексей ШКАРОВ....
-Эта «фейковая» видеоинструкция действительно активно распространяется в социальных сетях, - сообщила Н.М. Сидорова, главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками в районе.
- В результате лазовские налоговики стали получать от граждан много деклараций 3-НДФЛ, в которых они заявляют социальные налоговые вычеты по дополнительным взносам на накопительную пенсию, хотя на самом деле эти взносы ими не уплачивались. Придуманная какими- то «шутниками» схема выглядит так: гражданину предлагается на портале «Госуслуг» сформировать выписку из Пенсионного фонда о состоянии своего индивидуального лицевого счета и на ее основании заполнить с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» декларацию 3-НДФЛ. В результате этих действий он якобы может получить от государства льготу - налоговый вычет, т.е. деньги. Но анонимы в сети врут!
- В этой «фейковой» видеоинструкции искажен сам смысл налогового вычета, - поясняет далее Наталья Михайловна.
- По определению воспользоваться этой льготой, а проще говоря, вернуть часть налога на доходы физических лиц можно только в определенных случаях. И только с тех расходов, которые гражданин понес за свой счет. В данном случае введенные в заблуждение заявители претендуют на деньги работодателя - на те самые страховые платежи, которые каждая уплачивающая «белую» зарплату организация или предприятие обязаны перечислять на будущую страховую пенсию работника.
Налоговым вычетом по дополнительным взносам на накопительную пенсию воспользоваться могут только те граждане, которые, приняв решение увеличить размер своей пенсии, направили для этого в Пенсионный фонд соответствующее заявление, а затем уплачивали дополнительные взносы на пенсионное обеспечение за свой счет. Подтвердить это нужно не выпиской с «Госуслуг», а либо платежными документами из банка, либо справкой работодателя (в том случае, если работник написал заявление в бухгалтерию с просьбой удерживать и перечислять в ПФР определенный им процент от зарплаты). Эти суммы отдельной строкой указываются в расчетном листке.
Итак, резюмируем. Тот, кто заявление не писал, дополнительные взносы за свой счет не платил, права на данный вычет не имеет. Если же обманщикам удалось ввести вас в заблуждение и декларацияна необоснованный возврат уже вами представлена, вы можете избавить налоговиков от лишней
работы и представить уточненную декларацию. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также лично или через представителя направить по почте либо сдать на бумажном носителе через МФЦ.
На вопросы лазовские налоговики ответят по телефонам:
8(42154) 24-7-37,
8(42154) 24-7-39,
8(42154) 24-7-42, также работает единый контакт центр ФНС России 8-800-222-22-22.