27 Хабаровский край
Дата публикации: 30.08.2015
Издание: портал Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей
Тема: Обратите внимание!
Источник: 
http://dvop.ru/index.php/incomingmail/1447-2015-07-31-03-32-42
Согласно абзацу второму пункта 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, налогоплательщик - импортер товаров из государств – членов Евразийского экономического союза одновременно с налоговой декларацией обязан представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика.
В случае представления налогоплательщиком в электронном виде заявления с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика, налогоплательщик не должен представлять заявление на бумажном носителе. Представление заявления указанным способом осуществляется через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика.
Следует отметить, что по результатам проверки заявления, представленного указанным способом, налогоплательщику незамедлительно формируется сообщение о проставлении отметки налогового органа или уведомление об отказе в проставлении отметки для передачи его по ТКС.
Таким образом, у налогоплательщика отсутствует необходимость обращения в налоговый орган с целью получения заявления с проставленными отметками налогового органа для его последующего направления экспортеру.