Читайте на страницах газеты "Изменились условия получения документов для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц"

27 Хабаровский край

Дата публикации: 24.08.2016

Издание: Общественно-политическая газета "Время ДВ" №14 от 15 августа 2016
Тема: Электронные сервисы ФНС России
Источник:  /html/sites/www.rn27.nalog.ru/infomaterial/2016/TimeDV_14 (294) 2016.08.pdf

Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс РФ, со 2 июня 2016 г. «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» стал безусловным инструментом онлайн-взаимодействия между налогоплательщиками и налоговыми органами.

На сегодняшний день граждане, получившие доступ в «личный кабинет», автоматически становятся участниками электронного документооборота.

То есть документы от налогового органа (в том числе уведомления на уплату имущественных налогов) налогоплательщики будут получать только в электронной форме через свой «Личный кабинет». Документы на бумажном носителе по почте им направляться не будут.

Если же владелец «кабинета» желает получать документы в бумажном виде, то ему потребуется направить в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Указанные изменения не распространяются на индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой, в части передачи в налоговые органы документов (информации), сведений, связанных с осуществлением ими указанной деятельности.

В настоящее время в Хабаровском крае в Сервисе зарегистрировалось более 90000 жителей.

Напоминаем, что пользователи интернет-сервиса могут получать информацию о налоговых начислениях, заполнять и подавать налоговые декларации через интернет, проверять информацию о своих объектах налогообложения  и отслеживать, одобрили ли вам налоговый вычет.

Доступ к интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить несколькими способами:

а) в любой налоговой инспекции, независимо от места постановки на учет, при наличии паспорта и свидетельства ИНН.

б) с помощью квалифицированной электронной подписи (универсальной электронной карты или ЭП/УЭК). При этом возможен доступ к сервису без личного визита в налоговый орган. Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи.

в) с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.  При условии, что ранее Вы обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров   регистрации  Единой   системы   идентификации и аутентификации, другие уполномоченные организации.