Как сообщить налогоплательщику о невозможности удержания налога

Дата публикации: 30.01.2013 10:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Обязанность сообщать налогоплательщику о невозможности удержать налог и сумме налога предусмотрена пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации.

Невозможность удержать налог на доходы физических лиц может возникнуть в различных случаях, например, при выплате дохода в натуральной форме или возникновении дохода в виде материальной выгоде. При этом, если до окончания налогового периода налоговым агентом выплачиваются налогоплательщику какие-либо денежные средства, он обязан произвести из них удержание налога с учетом ранее не удержанных сумм.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивался доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц, обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога прекращается.

Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю  рекомендует налоговым агентам направлять сообщение налогоплательщику о невозможности удержать налог с приложением справки о доходах по форме 2-НДФЛ следующего содержания:

Уважаемый Иван Иванович!

В 2012 году при получении Вами дохода в натуральной форме не был удержан налог на доходы физических лиц в сумме 15000 рублей.

В связи с этим Вам необходимо самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога на доходы физических лиц на основании пункта 4 статьи 228, пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту Вашего учета не позднее 30 апреля 2013 года и уплатить сумму налога, указанную в пункте 5.7 раздела 5 прилагаемой справки о доходах по форме 2-НДФЛ не позднее 15 июля 2013 года.

Приложение: Справка о доходах физического лица за 2012 год.