«Нулевые» налоговые декларации по ЕНВД недопустимы

Дата публикации: 13.12.2016 02:34 (архив)

УФНС России по Хабаровскому краю обращает внимание налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде  единого налога на вмененный доход (ЕНВД), на неправомерность предоставления «нулевых» налоговых деклараций.

В случае временного прекращения предпринимательской деятельности, плательщик ЕНДВ должен подать в налоговый орган заявление о снятии его с учета в порядке, установленном п.3 ст. 346.28 Налогового Кодекса РФ.

Сделать это необходимо в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом. После получения такого заявления сотрудники налоговых органов в течение пяти дней направляют налогоплательщику уведомление о снятии с учета.

 Если же такое заявление не подано, предприниматель продолжает числиться в качестве плательщика ­ЕНВД, а значит, обязан уплатить в бюджет государства этот налог. Таким образом, предоставление «нулевых» налоговых деклараций недопустимо.

 УФНС России по Хабаровскому краю рекомендует налогоплательщикам, временно не осуществляющим предпринимательскую деятельность, по которой применяется  система налогообложения  в виде  ЕНВД, своевременно сняться  в налоговом  органе  с учета как плательщик ЕНВД.

В случае приостановления предпринимательской деятельности,  необходимо представлять в налоговые органы единую упрощенную налоговую декларацию в соответствии  с порядком, установленным приказом Минфина России от 10.07.2007 № 62Н «Об утверждении  формы единой (упрощенной) налоговой декларации  и порядка ее заполнения».