Изменилась форма требований о представлении пояснений по декларациям НДС

Дата публикации: 03.04.2019 08:47

В преддверии сдачи первой отчетности с новой ставкой НДС – 20%, налоговая служба сообщает об обновлении рекомендаций по камеральным проверкам и формализованных пояснений о расхождениях (письмо ФНС от 22.03.2019 № ЕД-4-15/5231). Указанные изменения начнут действовать 25 апреля 2019 года.

Так, изменения коснутся приложений к требованию о представлении пояснений, предусмотренных приложениями № 2.3 «Раздел 9 «Сведения из книги продаж» налоговой декларации по НДС, в котором выявлены ошибки или несоответствия» и № 2.4 «Приложение 1 к разделу 9 «Сведения из дополнительных листов книги продаж» налоговой декларации по НДС, в котором выявлены ошибки или несоответствия» к письму ФНС России от 16.07.2013 № АС-4-2/12705 «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок».

В данных приложениях в колонках «Стоимость продаж, облагаемых налогом, по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (без налога)» и «Сумма налога по счету фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре» добавлены столбцы по ставке 20 процентов.

Таким образом, если в ходе камеральной проверки декларации по НДС налоговики выявят ошибки и противоречия между представленными налогоплательщиком сведениями, и эти несоответствия будут свидетельствовать о занижении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, либо, наоборот, о завышении НДС, заявленной к возмещению, то пояснения об этих  противоречиях и несоответствиях нужно будет представить в налоговые органы уже по новым формам вышеуказанных приложений.