Налог на профессиональный доход вводится в Хабаровском крае с 1 июля 2020 года

Дата публикации: 02.06.2020 03:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Законодательной Думой Хабаровского края принят Закон от 27.05.2020 № 65, в соответствии с которым на территории Хабаровского края с 1 июля 2020 года вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Им могут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от товаров собственного производства или оказания услуг без привлечения наемных работников в регионе эксперимента.

Переход на НПД с других налоговых режимов происходит в добровольном порядке.

Чтобы встать на налоговый учет в качестве самозанятого, достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог». Посещение налоговой инспекции при этом не требуется.

Зарегистрироваться в приложении можно несколькими способами:

• с помощью ИНН и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица»;

• с помощью логина и пароля Единого портала государственных и муниципальных услуг;

• отсканировать в мобильном приложении свой паспорт Российской Федерации и сделать селфи.

Кроме того, зарегистрироваться и работать можно через веб-версию приложения или воспользоваться услугами уполномоченных банков.

Дальнейшее взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами происходит удаленно через мобильное приложение «Мой налог», которое позволяет плательщикам НПД вести учет доходов, формировать чеки и оплачивать налог с использованием банковской карты.

Налог на профессиональный доход предусматривает следующие ставки налога:

- 4% - в отношении доходов, полученных от физических лиц;

- 6% - в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

 Налог на профессиональный доход исчисляется на основании выручки, поступившей по сформированным налогоплательщиком чекам за календарный месяц. Уведомление о начисленной сумме налога приходит через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплатить налог нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход.

Самозанятые, доходы которых превысили в текущем календарном году 2,4 млн рублей, теряют право на применение НПД.

Более подробная информация о льготном налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, размещена на информационной странице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход». В разделе «Вопросы и ответы» выложены ответы на часто задаваемые вопросы по новому налоговому режиму.