О заполнении заявления о государственной регистрации при изменении места нахождения юридического лица

Дата публикации: 20.05.2021 02:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Во избежание ошибок и отказов в государственной регистрации, Управление ФНС России по Хабаровскому краю разъясняет особенности заполнения заявления о государственной регистрации по форме № Р13014 при изменении места нахождения юридического лица (например, изменение места нахождения с г. Хабаровска на п. Переяславка Хабаровского района, г. Благовещенск  и т.п.).

Если юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в заявлении по форме № Р13014, утверждённой приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@, в пункте 6 проставляется значение 1, а в листе «Б» заявления заполняется только пункт 1 с указанием нового места нахождения юридического лица. При этом пункт 2 «Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица» не заполняется.

Впоследствии в заявлении по форме № Р13014, представляемом уже для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, пункт 6 не заполняется, а в листе «Б» заполняются пункты 1 и 2.

С целью сокращения ошибок, допускаемых при заполнении заявлений о государственной регистрации, рекомендуем заявителям использовать программу подготовки документов для государственной регистрации (ППДГР), сервисы «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», размещенные на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

 Напоминаем: если необходимый для государственной регистрации пакет документов подается в регистрирующий орган в электронной форме, уплата государственной пошлины не требуется. Указанные изменения в ст.333.35 Налогового кодекса Российской Федерации были внесены Федеральным законом от 29.07.2018 № 234-ФЗ.