Сотрудники краевого налогового управления приняли участие в вебинаре для слушателей РИЦ «КонсультантПлюс»

Дата публикации: 17.12.2021 03:42

Сотрудники Управления ФНС России по Хабаровскому краю совместно с РИЦ «КонсультантПлюс» провели вебинар для налогоплательщиков.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Галина Гуляева дала разъяснения о порядке применения в 2022 году патентной системы налогообложения (ПСН) на территории Хабаровского края. Она уделила особое внимание применению коэффициента индексации размера потенциально возможного годового дохода на 2022 год, праву налогоплательщиков на уменьшение суммы исчисленного налога на уплаченные страховые взносы.

Лектор ответила на поступившие в ходе вебинара вопросы слушателей, касающиеся особенностей применения ПСН в сферах оказания услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, сдаче в аренду нежилых помещений и другие вопросы.

Сотрудник отдела обеспечения процедур банкротства Елена Самохвалова рассказала о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве.

Спикер озвучила основные изменения, внесенные в Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротсвте)», в частности, о введенных презумпциях, расширении круга и понятия контролирующих должника лиц. Она раскрыла понятие «существенный вред», объяснила разницу между субсидиарной ответственностью и убытками, сообщила о возможности привлечения к солидарной ответственности вне рамок дела о банкротстве, а также при исключении организации из ЕГРЮЛ.