Мероприятия, направленные на повышение эффективности процедур банкротства обсуждались на совещании в г. Советская Гавань

Дата публикации: 05.07.2016 05:00 (архив)

На совместном совещании налоговых органов и внебюджетных фондов Хабаровского края обсуждались механизмы повышения эффективности взаимодействия при инициировании налоговой инспекцией, как уполномоченным органом, процедур банкротства в отношении организаций-должников по неисполненным требованиям об уплате взносов во внебюджетные фонды на совещании

В ходе данного совещания были озвучены основные требования к составу документации и срокам ее предъявления внебюджетными фондами в Межрайонную инспекцию ФНС России №5 по Хабаровскому краю, в целях безусловного включения Арбитражным судом Хабаровского края требований пенсионного фонда и фонда социального страхования в реестр требований кредиторов, исключив случаи отложения судебных заседаний по причине некомплектности материалов, недостаточности доказательств обоснования заявленных требований.

Также участники совещания были проинформированы о ходе процедур банкротства в отношении ряда основных  и значимых организаций, находящихся в этой стадии, о перспективах погашения задолженности по налогам и взносам в фонды; обсуждена важность работы с неплательщиками по исполнению ими обязанности по уплате обязательных платежей именно в рамках досудебной санации, в т.ч. при активном взаимодействии с судебными приставами-исполнителями (т.е. до инициирования процедур банкротства), как наиболее эффективного способа взыскания задолженности.

На совещании были подведены итоги работы за 1 полугодие 2016 г. по инициированию процедур банкротства, конкретизированы задачи до конца года и механизмы их реализации.

В завершении совещания было решено о проведении совместной сверки хода исполнения уведомлений пенсионного фонда и фонда социального страхования, представленным для инициирования процедур банкротства по состоянию на 01.07.2016.

Совещание проведено на базе Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Хабаровскому краю начальником отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Хабаровскому краю Е.А. Игнатик.

В нем приняли участие  представители Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края, а также Государственного учреждения - Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал № 8).