Поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет пополнят организации-банкроты

Дата публикации: 16.01.2018 04:25

Верховным Судом Российской Федерации 20.12.2016 утвержден «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих процедурах банкротства» (Обзор), пункт 14 которого установил порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС).

Пункт 14 Обзора изменил подход к квалификации требований об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, указав, что такие платежи в силу особой правовой природы и предназначения подлежат исполнению в режиме, установленном для удовлетворения требований о выплате заработной платы, т.е. в режиме второй очереди в порядке календарной очередности возникновения соответствующих обязательств.

В августе 2017 года Арбитражный суд Дальневосточного округа поддержал позицию налогового органа о необходимости удовлетворения страховых взносов на ОПС в режиме второй очереди текущих платежей.

Таким образом, на уровне региона сформировалась судебно-арбитражная практика, детализирующая и конкретизирующая порядок применения нормы Закона о банкротстве, что, в конечном итоге, способствует формированию однородного подхода при разрешении судами вопроса об установлении очередности удовлетворения текущих требований по ОПС в целом по стране. Так, определением Верховного суда Российской Федерации от 27.10.2017 № 303-ЭС17-16754 отказано в пересмотре судебных актов, чем поставлена точка в данном вопросе.

Установление единой очередности для выплаты заработной платы и страховых взносов на ОПС связано с тем, что уплата взносов является материальной гарантией предоставления застрахованным лицам надлежащего страхового обеспечения в целях компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности.