ENG

Не заплатил налоги? Не отдохнешь за границей

27 Хабаровский край

Дата публикации: 21.06.2018

Издание: Общественно-политическая газета "Время ДВ" №10 от 15 июня 2018
Тема: Взыскание задолженности
Источник:  /html/sites/www.rn27.nalog.ru/infomaterial\2018/TimeDV_10.pdf

Налогоплательщикам - физическим лицам, не погасившим задолженность по налогам на имущество, транспортному и земельному налогам, могут запретить выезд за границу, а также ограничить регистрационные действия с имуществом, вплоть до ареста денежных счетов и имущества должника.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, налоговая служба Хабаровского края настоятельно рекомендует уплатить долги. По итогам 1 квартала 2018 года задолженность физических лиц по налогам, сборам, пеням, штрафам и процентам составила 1,1 миллиард рублей. Наиболее крупная сумма долга накопилась по транспортному налогу – свыше 740 миллионов рублей. По налогу на имущество с физических лиц сумма задолженности составляет более 260 миллионов рублей, по земельному налогу – около 128 миллионов рублей.

В целях сокращения задолженности сотрудники налоговой службы края принимают меры по принудительному взысканию долгов. В адрес неплательщиков направляются требования об уплате. Если же задолженность остается непогашенной, соответствующий пакет документов уходит в суд. После вынесения судебного решения исполнительные листы направляются в службу судебных приставов либо работодателю для удержания суммы долга с заработной платы неплательщика.

Следует упомянуть, что меры принудительного взыскания влекут дополнительные финансовые затраты в виде уплаты судебных издержек и исполнительского сбора.

Налоговая служба отмечает, что среди должников встречаются граждане, имеющие льготы по имущественным налогам, но не заявившие об этом в установленном законом порядке. В результате их имущество продолжает облагаться налогом. В случае его неуплаты на сумму долга начисляется пеня, а также проводится работа по принудительному взысканию. Чтобы избежать недоразумений, налогоплательщикам, владеющим имуществом, транспортными средствами, земельными участками на правах собственников и имеющими право на льготы по ним, необходимо в ближайшее время провести сверку своих объектов налогообложения с налоговыми органами.

Узнать информацию о задолженности и произвести оплату можно в налоговой инспекции по месту учета, а также воспользовавшись электронными сервисами: на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Обращаем внимание, что физические лица могут оплатить налог по индексу платежного документа. Такая возможность появилась в интерактивных сервисах ФНС России «Заполнить платежное поручение» и «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Управление ФНС России по Хабаровскому краю призывает граждан, имеющих задолженность по налогам и сборам, погасить ее в кратчайшие сроки.