ENG

По вопросам правил предоставления отсрочек (рассрочек) по налоговым платежам проведено видеосовещание с представителями деловых и общественных сообществ

Дата публикации: 28.04.2020 07:09

Под председательством заместителя руководителя УФНС России по Хабаровскому краю Константина Себякина в режиме видеоконференц - связи проведено совещание с представителями деловых и общественных объединений по вопросам правил предоставления отсрочки (рассрочки) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» с учетом внесенных постановлением от 24.04.2020 № 570 изменений.

В своем выступлении Константин Себякин обратил внимание участников видеоконференции, что основными условиями для предоставления отсрочки, рассрочки являются отнесение основного вида деятельности налогоплательщика по состоянию на 01.03.2020 к виду деятельности отрасли, которая наиболее пострадала от короновируса, а также реальное снижение дохода не менее 10% или получения убытка по сравнению в прошлым отчетным периодом. Решение по отсрочке (рассрочке) может предоставляться сроком на 6,9,12 месяцев.

Отсрочка (рассрочка) предоставляется по заявлению налогоплательщика по налогам, срок уплаты которых уже наступил в 2020 году. Заявление необходимо направлять в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика.

Получить справочную информацию можно с помощью нового электронного сервиса на сайте ФНС России в специальном разделе COVID-19 «Проверка возможности получения отсрочки/рассрочки в связи с COVID-19». Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН. При положительном ответе пользователю будут даны ссылки на перечень условий, при которых действует отсрочка (рассрочка), и на форму заявления о ее представлении – в завершении встречи разъяснил Константин Себякин.

На встрече присутствовали представители Совета по предпринимательству при Мэре г. Хабаровска, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае, Дальневосточной Торгово-промышленная палаты, Российского Союза Работодателей, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Межрегионального отделения по Хабаровскому краю и ЕАО, Дальневосточного объединения предпринимателей и промышленников, Дальневосточной Ассоциации туроператоров, Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Хабаровской Ассоциации Отельеров.