ENG

Представлять отчетность в электронном виде просто и удобно

27 Хабаровский край

Дата публикации: 29.04.2020

Издание: ИА News-Life — оперативные новости с мест событий
Тема: Представление отчетности
Источник:  https://news-life.pro/habarovsk/242788606/

УФНС России по Хабаровскому краю рекомендует организациям и индивидуальным предпринимателям сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также получать государственные услуги дистанционно через телекоммуникационные каналы связи (ТКС). В настоящее время, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и риском распространения коронавирусной инфекции это особенно актуально. Кроме того, передача сведений по ТКС является оптимальным решением для жителей отдаленных населенных пунктов края, где налоговые органы отсутствуют.  

Надо отметить, что в 2019 году  доля услуг, оказанных налогоплательщикам в электронном виде (направление отчетности по ТКС, получение справок об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, о состоянии расчетов с бюджетом, актов сверки), составила 87,6% от всех поступивших в налоговые органы запросов. Представили декларации в налоговые органы в электронном виде юридические лица -89,7%, индивидуальные предприниматели -64,2%.

Передача отчетности в инспекцию в электронном виде  имеет ряд преимуществ. В первую очередь, направление файлов по ТКС снижает риск возникновения технических ошибок, поскольку перед отправкой программа автоматически проверяет документы на их соответствие требованиям формата. Во-вторых, представлять сведения таким способом можно круглосуточно в любой день недели.

Кроме того, все необходимые формы документов оперативно обновляются, а при отправке файлов налогоплательщик обязательно получает подтверждение факта принятия отчетности налоговым органом.

Среди прочих преимуществ использования телекоммуникационных каналов связи также можно назвать оперативность обработки информации. Доступ к собственным персонифицированным данным предоставляется круглосуточный, а налогоплательщики своевременно получают от налогового органа всю необходимую информацию об изменениях действующего законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Для подключения к электронной сдаче отчетности необходим доступ к сети Интернет и договор со специализированным оператором связи о предоставлении услуг по передаче отчетности в налоговую инспекцию. Список операторов электронного документооборота по оказанию услуг подключения к электронной сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно через  электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».