Об особенностях работы в качестве «самозанятого» рассказали комсомольчанам

Дата публикации: 28.06.2021 02:08

Сотрудники инспекции Федеральной налоговой службы по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края приняли участие в проведении «круглого стола», организованного АНО «Краевое агентство содействия предпринимательству».

Участники встречи обсудили особенности ведения предпринимательской  деятельности в качестве «самозанятых».

Благодаря очевидным преимуществам специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» привлекает внимание граждан-физических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, выполняющих работы без наемных работников.

«Самозанятые» могут работать легально без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не представлять декларацию по полученным доходам в налоговый орган, пользоваться выгодными налоговыми ставками.

В ходе мероприятия приглашенные узнали о том, как зарегистрироваться в качестве «самозанятого», нужно ли применять контрольно-кассовую технику, как вести учет полученных доходов, в какие сроки уплачивать налог и что такое налоговый вычет для «самозанятых».

Также присутствующим рассказали о том, на каких условиях действующие индивидуальные предприниматели могут быть зарегистрированы в качестве плательщика налога на профессиональный доход, нужно ли им будет уплачивать страховые взносы.

Специалисты налоговой службы также проинформировали участников «круглого стола» о сервисе «Личный кабинет для физических лиц» для физических лиц», с помощью которого можно узнать подлежащую к уплате сумму имущественных налогов, произвести уплату налогов и задолженности по ним, подать налоговую декларацию, получать актуальную информацию об объектах собственности, наличии счетов в банках, получить ИНН и узнать о суммах налогов и страховых взносов, удержанных работодателем. Все это можно сделать онлайн, исключив визиты в налоговую инспекцию.

Все присутствующие получили буклеты по применению системы налогообложения «Налог на профессиональный доход» и сервиса «Личный кабинет для физических лиц» для физических лиц».