С 2021 года действует новый порядок применения кодов в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

Дата публикации: 02.03.2021 09:20

Начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2020 года форма налоговой декларации, утвержденная приказом ФНС России от 23.09.2019 №ММВ-7-3/475@, применяется с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 11.09.2020 №ЕД-7-3/655@.

Изменения касаются, в частности, проставления кодов по реквизиту «Номер документа» налогоплательщиками – резидентами Особой экономической зоны.

Согласно новому порядку резидентами при исчислении налога в соответствии с пунктами 1, 1.2 и 1.2-1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации по прибыли от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, в листах 02 декларации и в приложениях к нему по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)» указывается код «03». Кроме того, по реквизиту «Номер документа» в первом знакоместе указывается код типа особых (свободных) экономических зон:

«1» - резидент промышленно-производственной особой экономической зоны;

«2» - резидент технико-внедренческой особой экономической зоны;

«3» - резидент туристско - рекреационной особой экономической зоны;

«4» - резидент портовой особой экономической зоны;

«7» - участник особой экономической зоны в Магаданской области.

По остальным знакоместам после знака «/» ставятся прочерки (прочерки не ставятся при подготовке декларации с использованием программного обеспечения при распечатке на принтере).

Обращается внимание, что при указании кода «03» по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)» заполнение реквизита «Номер документа» является обязательным.

При осуществлении резидентами (участниками) особых (свободных) экономических зон деятельности по реализации нескольких инвестиционных проектов, соглашений, договоров (дополнений и изменений к ним) с применением по ним разных пониженных налоговых ставок составляется соответствующее количество листов 02 и приложений к ним с кодом «03» по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)».

По реквизиту «Номер документа»  указываются код типа особой (свободной) экономической зоны и через знак «/» номера соглашений, договоров (дополнений и изменений к ним), инвестиционных проектов или иных отличительных признаков, позволяющих идентифицировать расчёты налога на прибыль с применением разных налоговых ставок.

Заполнение реквизита осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа, в незаполненных знакоместах в правой части реквизита проставляется прочерк (прочерк не ставится при подготовке декларации с использованием программного обеспечения при распечатке на принтере).

При составлении налоговой декларации по обособленному подразделению необходимо учитывать следующее.

В титульных листах (листах 01) налоговых деклараций по обособленным подразделениям по реквизиту «по месту нахождения (учёта) (код)» указывают код «220» (или код «223», если декларация составлена по закрытому обособленному подразделению).

Иные коды по данному реквизиту, в том числе предусмотренные для льготных категорий налогоплательщиков, подразделениями которых являются обособленные подразделения, в налоговых декларациях по этим обособленным подразделениям не применяются.

Формат, порядок заполнения и представления её в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@.