О значимых изменениях в налоговом законодательстве рассказал руководитель ведомства

27 Хабаровский край

Дата публикации: 01.02.2017

В Хабаровске ликвидируют хлебные киоски. Одним из поводов для сворачивания ларечной торговли хлебом в Хабаровском крае может стать введение онлайн-касс. Установка одного такого аппарата с программным обеспечением и ключами стоит 40 тысяч рублей. При этом средняя дневная выручка одного хлебного киоска составляет от трех до семи тысяч рублей. Значительный рост затрат приведет к нерентабельности торговых киосков и их закрытию.

Чтобы этого не допустить, краевые парламентарии подготовили законопроект, по которому ларечная торговля хлебом отнесена к тому виду услуг, где индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Для этого нужно узаконить раздельный учет торговой выручки от продажи хлеба, хлебобулочных, мучных, кондитерских и кулинарных изделий и от продаж сопутствующего товара. Законопроект направлен в помощь тем ИП, у кого в товарообороте - не менее 80 процентов профильной хлебной продукции.

Информационный партнер "Вести-Экономика" - Управление Федеральной налоговой службы. Руководитель Управления Сергей Ефремов сообщил, что за первые три недели нового года сотрудники ФНС мобилизовали по страховым взносам в Хабаровском крае 3 млрд рублей.

Это значит, что налоговики активно взялись за свой новый функционал - администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

За счёт повышения качества этой работы краевое УФНС в первом квартале мобилизует 16 млрд руб. и увеличит поступления страховых взносов в бюджет на 3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Плюсы новой системы для бизнеса очевидны. Вместо четырех контролирующих органов остался один - налоговое управление, это значит, сокращается число проверок организаций - плательщиков и уменьшается нагрузка на предпринимательство. Значительно упростилась отчетность и процедура её сдачи.

Первого февраля налоговики получили из фондов Пенсионного, медицинского и социального страхования сальдовые записи задолженностей и переплат и со второго февраля начинают принудительное взыскание. В общем, всем читать Налоговый кодекс. Там прописан жесткий подход к тем, кто не хочет рассчитываться с государством. Но система отношений, вместе с тем, прозрачна и понятна.

Вся информация для работодателей и бизнеса на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе "Страховые взносы 2017".

Еще одно важное дополнение. С 1 января Федеральная налоговая служба разрешила гасить задолженность за должника третьим лицам.

www.nalog.ru

КАЧЕСТВО РОЛИКА


16 Мб

16 Мб

0 б