Неформальная занятость населения: почему стоит «выйти из тени»

27 Хабаровский край

Дата публикации: 06.09.2018

Причины выплаты серой заработной платы - это уклонение от уплаты налогов и сборов. Неформальная занятость населения: почему стоит «выйти из тени» - об этом рассказала в своем интервью телеканалу «Хабаровской студии телевидения» заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Хабаровскому краю Лариса Кузнецова.

Работник, получающий зарплаты в конверте, должен осознавать все негативные последствия, которые могут произойти. Например, работодатель может в любой момент прекратить с ним трудовые отношения без выплат денежных средств. Гражданин незащищенный ни трудовым, ни гражданско-правовым договором не может претендовать на оплату больничного листа или ежегодного отпуска. Также негативные последствия коснутся и будущей пенсии, так как на размер страховой пенсии по старости влияют суммы начисленных страховых взносов – пояснила Лариса Кузнецова.

Работодатель, желающий сэкономить на уплате налогов и сборов,  рискует получить реальный срок. Штраф за неуплату налогов и сборов может составлять от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы налога. Уголовным кодексом Российской Федерации за уклонение организацией от уплаты налогов, сборов в крупном размере предусмотрено несколько видов наказаний, начиная от штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, заканчивая лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

«Выйти из тени» и легализоваться сегодня не сложно. Все чаще хабаровчане, решившие открыть свое дело, в качестве системы выбирают упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения.   

Для впервые зарегистрировавшихся налогоплательщиков в качестве индивидуального предпринимателя и, выбравших патентную систему налогообложения, действует целый ряд льгот.

Предприниматели имеют право на освобождение от уплаты налога на два календарных года по 14 видам предпринимательской деятельности. Одним из самых востребованным считается  патент на оказание парикмахерских и косметических услуг – прокомментировала заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Хабаровскому краю Галина Гуляева.

Сокрытие доходов физического лица влечет  за собой ответственность перед законом вплоть до уголовной, чтобы этого избежать наказания, а также обеспечить собственную пенсию неформально занятым хабаровчанам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП  или ООО.
 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


43 Мб

43 Мб

0 б