Более 30 тысяч «фейковых» деклараций представили жители Хабаровского края

Дата публикации: 25.05.2021 02:37

Ложный видеоролик с пошаговой инструкцией о получении любым работающим гражданином налогового вычета в размере страховых взносов на обязательное пенсионное страхование продолжает вводить в заблуждение граждан. Недостоверная информация активно распространяется в мессенджерах и социальных сетях.

Гражданам предлагается сформировать на едином портале государственных услуг выписку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В качестве суммы расходов для вычета рекомендуется принять данные из нее и заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.

Обращаем внимание, что вышеуказанный порядок получения социального вычета противоречит налоговому законодательству. По всем таким декларациям граждане получат отказ.

Несмотря на неоднократные предупреждения налоговой службы, вал недостоверных деклараций не спадает, запросы на получение несуществующего «фейкового» вычета массово поступают в налоговые инспекции края.

Налоговые органы Хабаровского края начали фиксировать такие декларации еще в 2020 году, по каждой из них принято решение об отказе. Всего в 2020-2021 гг. в налоговые органы Хабаровского края поступило 30,7 тысяч деклараций на сумму необоснованного возврата налога 442 млн рублей. Составлено более 10 тысяч актов в уменьшение налоговых вычетов.

Налоговая служба действительно предоставляет социальный вычет по расходам на уплату дополнительных пенсионных взносов. Но его вправе применить только те налогоплательщики, которые за свой счет уплатили дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Это граждане, решившие самостоятельно увеличить размер пенсии, направившие в ПФР заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, заключившие договор с негосударственным пенсионным фондом и самостоятельно уплатившие дополнительные взносы.

Если же дополнительные взносы на накопительную часть пенсии за налогоплательщика уплачивал его работодатель, права на социальный налоговый вычет физическое лицо не имеет.

Необходимо отметить, что переплата в личном кабинете налогоплательщика после представления декларации с неправомерно заявленным вычетом возникает в автоматическом режиме в сумме, указанной к возврату из бюджета по декларации.

Однако это не значит, что данная сумма будет возвращена из бюджета. Поступившая налоговая декларация проходит камеральную проверку в налоговой инспекции в течение трех месяцев, и по результатам проверки переплата аннулируется путем вынесения решения об отказе.  

При этом налогоплательщик, заявивший «фейковый» вычет, в случае не представления уточненной декларации без вычета, будет приглашаться в налоговую инспекцию несколько раз в ходе рассмотрения материалов камеральной проверки.

Во избежание потери времени, негативных последствий, Управление ФНС России по Хабаровскому краю просит не доверять ложной информации и не распространять ее через друзей и знакомых, а в случае представления деклараций с заявленным несуществующим вычетом, обязательно представить уточненную декларацию.   

Достоверную информацию о предоставляемых ФНС России налоговых вычетах и порядке их получения можно получить на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налоговые вычеты».