До 1 февраля главы КФХ должны представить расчет по страховым взносам

Дата публикации: 13.01.2021 11:08

Около 850 глав крестьянско-фермерских хозяйств обязаны представить до 1 февраля 2021 года в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам за 2020 год.

За расчетный период 2019 год в налоговые органы Амурской области представлено почти 750 таких расчетов. 

УФНС России по Амурской области обращает внимание на то, что главы КФХ являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и производят уплату страховых взносов за себя и за каждого члена КФХ. (п. 2 ст. 430 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Размер страховых взносов в целом по КФХ определяется как произведение фиксированного размера, составляющего за расчетный период 2020 года на обязательное пенсионное страхование 32 448 рубля, на обязательное медицинское страхование 8 426 рубля, и количества всех членов КФХ, включая главу КФХ. Срок уплаты указанных сумм за 2020 год - не позднее 31 декабря 2020 года.

При прекращении деятельности в качестве главы КФХ до конца расчетного периода физические лица обязаны в срок не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности представить в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам с начала расчетного периода по дату госрегистрации прекращения деятельности в качестве главы КФХ включительно. Сумма страховых взносов подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.

Управление напоминает,  что сведения о начислениях из расчетов по страховым взносам и об оплаченных суммах страховых взносов передаются налоговыми органами в органы Пенсионного фонда Российской Федерации для ведения персонифицированного учета и последующего расчета пенсий.

Поэтому в интересах глав КФХ своевременно представлять и оплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.