Не забудьте сдать уведомление о контролируемых сделках

Дата публикации: 24.03.2021 02:15

Ежегодно, не позднее 20 мая, налогоплательщики обязаны уведомить налоговую инспекцию по месту своего нахождения или жительства о совершенных в прошлом году контролируемых сделках. 

Так, в 2020 году в налоговые органы области поступило 14 уведомлений, задекларировано около 1800 сделок. Из них около 50 сделок не отвечали критериям контролируемых. В адрес налогоплательщиков, допустивших ошибки (неточности), направлены информационные письма с разъяснением, какие сделки относятся к контролируемым, и рекомендациями представить корректные уведомления.

Напомним, контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ). Перечень сделок, которые приравниваются к таковым, содержится в п. 1 ст. 105.14 НК РФ. В свою очередь, требования к уведомлению о контролируемых сделках отражены в ст. 105.16 НК РФ.

С 1 января 2019 установлены новые критерии контролируемых сделок, которые применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны при исчислении налога на прибыль, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора (Федеральный закон  от 03.08.2018 № 302-ФЗ, Федеральный закон от 30.10.2018 № 373-ФЗ).

Внешнеторговые сделки считаются контролируемыми, если сумма доходов по ним за соответствующий календарный год превышает 60 миллионов рублей.

Внутрироссийские сделки будут контролироваться при одновременном соблюдении двух критериев:
  • если сумма доходов по таким сделкам за соответствующий календарный год превышает 1 млрд рублей;
  • если сделки удовлетворяют условиям, указанным в пункте 2 статьи 105.14 НК РФ.

При этом в список условий добавлены следующие пункты:
  • стороны применяют разные ставки по налогу на прибыль от деятельности, в рамках которой заключена сделка;
  • одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций.