Изменился порядок предоставления льгот по транспортному налогу

Дата публикации: 07.04.2021 08:48

В 2020 году  249 тысячам амурских налогоплательщиков предоставлены льготы по уплате имущественных налогов на сумму 252 млн рублей. Из них 28 тысяч налогоплательщиков получили льготу по транспортному налогу, сумма льгот составила 27 млн рублей.

В соответствии с Законом Амурской области от 18.11.2002 № 142-ОЗ «О транспортном налоге на территории Амурской области» с 1 января 2020 года расширен перечень категорий налогоплательщиков, которые освобождаются от уплаты налога в 2021 году за налоговый период 2020 года.

Так, пунктом 2 статьи 3 Закона право на налоговую льготу имеют родители, усыновители, лица из числа указанных опекунов, попечителей после достижения ребенком возраста 18 лет при условии признания его инвалидом I группы и совместного проживания с указанными лицами  за одно зарегистрированное на родителеля (попечителя и т.п.) транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно.

Под лицами из числа указанных опекунов, попечителей понимаются лица, которые являлись опекунами, попечителями детей-инвалидов до достижения ими возраста 18 лет.

Подтверждающими документами являются документ об  установлении инвалидности; свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком; документ, подтверждающий совместную регистрацию по месту жительства налогоплательщика с ребенком, признанным инвалидом I группы после достижения им возраста 18 лет; свидетельство о регистрации транспортного средства.

Пунктом 21 указанной статьи Закона аналогичная льгота предоставляется родителям, усыновителям, лицам из числа указанных  опекунов,  попечителей  после  достижения  одним или несколькими детьми  возраста  18  лет  при  условии  их  обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных  образовательных организациях или образовательных  организациях высшего образования по очной форме обучения - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.         
                                                                
Для получения льготы необходимы:
  • свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком;
  • заключение органа опеки и попечительства об оказании лицом, которое являлось опекуном, попечителем несовершеннолетнего, содействия в реализации прав и обязанностей подопечного, в его охране от злоупотреблений со стороны третьих лиц после достижения им возраста 18 лет;
  • справка образовательной организации об обучении детей старше 18 лет по очной форме;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства.
Законом Амурской области отменено обязательное предоставление водительского удостоверения для подтверждения права на налоговую льготу в отношении следующих категорий налогоплательщиков:
  • пенсионеры, которым назначена трудовая или страховая пенсия по старости, а также лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения указанных видов пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;
  • родители, усыновители, опекуны, попечители, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
  • родители,  усыновители,  опекуны, попечители, имеющие трех и  более детей  в  возрасте  до 18 лет;
  • ветераны боевых действий.
Кроме того, начиная с налогового периода 2020 года, ветеранам боевых действий больше не требуется предоставлять справку управления социальной защиты населения по месту жительства о том, что доход (среднедушевой доход семьи) лиц, указанных в настоящем пункте, не превышал в предыдущем налоговом периоде двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную губернатором области.

Обращаем внимание, что действие Федерального закона от 13.05.2020 № 523-ОЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Одновременно информируем, пунктом 9 Закона «ветераны Великой Отечественной войны» выделены в отдельную категорию налогоплательщиков.

Документами, подтверждающими право на налоговую льготу, которая представляется в отношении одного транспортного средства, являются:
  • удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства.