Транспортный налог на угнанный автомобиль платить не нужно

Дата публикации: 23.07.2021 00:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С начала года в налоговые органы Амурской области поступило 9 заявлений о перерасчете транспортного налога в связи с угоном (кражей) транспортных средств.

Налоговым законодательством установлено, что объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано (пп 7 п.2 ст. 358 НК РФ).

Факты угона (кражи) и возврата автомобиля подтверждаются как документом, выдаваемым уполномоченным правоохранительным органом, так и сведениями, полученными налоговой  инспекцией из регистрирующих органов (ГИБДД МВД РФ) в соответствии со статьей 85 НК РФ.

В случае отсутствия  у налогового органа сведений о розыске автомобиля, полученных в порядке информационного взаимодействия с органами ГИБДД МВД РФ, факт угона (кражи) может быть подтвержден следующими документами:
  • справка об угоне (краже) транспортного средства, которая выдается правоохранительными органами;
  • справка или постановление о возбуждении уголовного дела;
  • вступившее в силу судебные постановления (решения, определения).
Транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. То есть если розыск прекращен, а машину не нашли, налог начисляться не будет.

В случае если представленные в налоговый орган сведения или документы уполномоченных органов, не подтверждают розыск автомобиля в связи с его угоном (кражей) либо подтверждают его возврат собственнику, то в таком случае, освобождение от уплаты транспортного налога не применяется.